Home/Leitseite arrow Aktuelles & Rückblick
Wabe Familienkirche im Bistum Essen 
Home/Leitseite
Aktuelles & Rückblick
Angebote/Gruppen
Förderverein
Information
Archiv
Kontakt / Impressum
Downloadbereich
Kalender
« < Dezember 2017 > »
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Anmeldung





Passwort vergessen?

 

Aktuelles & Rückblick
Gemeindenachrichten I / Termine vom 03. bis 17. Dezember 2017

Tag Datum O Zeit Termine / Veranstaltungen an den Kirchen Liebfrauen und St. Pius
Sa 02.12. P 15:00 KAB Adventsfeier im Piushaus
    P 16:00 Familienchor auf der Orgelbühne
    L 17:00 Kolpinggedenktag, Hl. Messe in Liebfrauen anschl. Gedenkfeier mit Jubilarehrung im Thomas-Morus-Haus
So 03.12. P 15:00 Sonntagskaffee
    P 17:00 Mitsingkonzert
Di 05.12. P 16:00 Adventfeier der KFD St. Pius mit Jubilarehrung
Mi 06.12. L 15:00 Adventfeier der KFD Liebfrauen im Thomas-Morus-Saal
    L 15:30 Kolping Frauenkaffee im Cafe Ma wat anders
Do 08.12.   14:00 Kolpingseniorengemeinschaft Ü60 und drumherum, Busfahrt nach Gelsenkirchen Beckhausen « Holz Hof » zum Weihnachtsmarkt der besonderen Art. Fahrtkosten 6 €, Anm. H. Brock Tel. 51723
Sa 09.12. P 12:00 KAB und KFD. Gemeinsam fahren wir nach Kempen zum Weihnachtsmarkt
Do 14.12. P 15:00 Andacht zum Seniorenkaffee

  • Auch in diesem Jahr finden Adventsgänge mit Gebet, Gesang und Glühwein statt.
    Am Freitag, dem 01.12., 08.12., 15.12. und 22.12. um 18:30 Uhr. Treffen vor der Kirche St. Pius.
  • Frühschichten in der Adventszeit.
  • Freitag 01.12 und 22.12. in St. Pius,
    Freitag 08.12. und 15.12. in Liebfrauen in der Schwesternkapelle.
    Beginn jeweils 06:00 Uhr, anschließend gemeinsames Frühstück.
  • Mitsingkonzert der Flöten- und Gitarrengruppe sowie des Familienchores St. Pius am 03.12.2017 um 17:00 Uhr in der Kirche St. Pius. Wir laden die gesamte Gemeinde herzlich ein.
  • Der Tannenbaumverkauf der DPSG bei der Fa. Waßmuth findet am 10.12., 16.12 und 17.12.2017 statt.
  • Die aktuellen Dienstpläne für Messdiener, Lektoren und Kommunionhelfer finden Sie sowohl zum Download wie auch als Direktansicht unter Aktuelles auf unserer Homepage

 
Gemeindenachrichten II Gottesdienstordnung

Tag Datum O Zeit Gottesdienstordnung (L=Liebfrauen / P=St. Pius / J=St. Joseph)
        03.12.17 / 1. Adventssonntag
Sa 02.12. L 15:00 Hl. Taufe der Kinder Haylie Quinn Tanto und Emily Baumann
    L 17:00 Vorabendmesse
SWA + Albert Kotzian, JA + Johanna Rensmann, ++ Ehel. Gisela und Werner Ullmann, ++ der Fam. Magera, Koss und Jendryczko, Leb. und ++ der Kolpingsfamilie
So 03.12. L 10:00 Hochamt
35. Hochzeitstag Violetta und Marek Haja
10. Hochzeitstag Agatha und Marcel Benke
+ Werner Janik, ++ Eltern, Geschwister und Amgehörige, + Hannelore Warnke, ++ Sigmund u. Anna Wichary, + Josef Ceglarek u. ++ Angeh., Leb. und ++ dere Fam. Tausgraf und Hautkappe
    P 11:15 Hl. Messe
+ Hans Krupke
    P 17:00 Mitsingkonzert
Di 05.12. P 09:00 Hl. Messe
++ Ehel. Paul und Anneliese Kabut, + Agnes Elfring
Do 07.12. P 08:30 Schulmesse für die Richard-Wagner-Schule
    L 10:00 Hl. Messe im AWO Seniorenzrentrum Schattige Buche
        Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria
Fr 08.12. L 06:00 Frühschicht
    L 09:00 Hl. Messe
    P 18:30 Adventsgang
        10.12.17 / 2. Adventssonntag
Sa 09.12. L 15:00 Trauung des Paares Laura Overkamp und Stephan Mika
    L 17:00 Vorabendmesse
++ Agnes Kruse, Edith Babiel, Albert Kotzian, Claudia Hülskemper ( Kolpingsfamilie)
So 10.12. L 10:00 Hochamt
    P 11:15 Hl. Messe
+ Paul und Agnes Golus
        anschl. Hl. Taufe des Kindes Thore Kleinke
Di 12.12. P 09:00 Hl. Messe
Fr 15.12. L 06:00 Frühschicht
    L 09:00 Hl. Messe
        17.12.17 / 3. Adventssonntag Gaudete
Sa 16.12. L 17:00 Vorabendmesse
+ Willi Theißen, JA + Heinz Köhne, Leb. und ++ der Fam. Köhne und Große Gunk, + Wilhelm Stellmacher
So 17.12. L 10:00 Hochamt
+ Maria Hautkappe, ++ Maria und Otto Laufhütte, + Gerlinde Hegemann, + + Agnes Kruse, Edith Babiel, Albert Kotzian, Claudia Hülskemper (Kolpingsfamilie)
    P 11:15 Hl. Messe gest.altet von der DPSG
SWA + Elisabeth Middeweg, + Hildegard Johanna Limberg und ++ der Fam.
    L 15:00 Bußandacht
 
12. Advents-Mitsingkonzert 2017

ImageWir laden herzlich ein zum  12. Adventlichen Mitsingkonzert  der Familienkirche am Sonntag, dem 03.12.2017 um 17:00 Uhr in der Kirche von St. Pius (im Anschluß an das Sonntagskaffee im Pfarrheim, zu dem wir Sie ebenfalls gerne begrüßen). Die Liedauswahl ist sowohl neu als auch traditionell; für jede Generation sollten passende Stücke dabei sein.
Beteiligt sind neben Ihnen auch der Familienchor und die Flöten-/Gitarrenkreise.


 
Dienstpläne St. Pius I

 

Dienstplan für Messdiener / inner,  Lektor / innen,  Kommunionhelfer / innen und Kollaktant / innen                    
für die Zeit vom 23. Oktober 2017 bis 14. Januar.2018       

Pläne bis zum 22. Oktober 2017 - s. unten           

           
Datum Uhrzeit Meßdiener / innen Lektor/innen Kommunion - Kollektant / innen
        helfer / innen  
Dienstag, den 24.10.17 09:00 Uhr K-H. Luerweg      
Sonntag, den 29.10.17 11:15 Uhr 30. Sonntag im Jahreskreis K-H. Luerweg S. Zander-Reddig Chr. Dapper
    Hendrik Löker, Marc Gevers     J. Neumann
    Niklas Löker, Carolin Neumann      
    Chantal-Marie Fuß, Johannes Neumann      
Dienstag, den 2.11.17 09:00 Uhr W. Pliete      
Mittwoch, den 01.11.17 11:15 Uhr Allerheiligen C. Holte K-H. Luerweg Chr. Dapper
    Tessa Berghoff, Julia Cziplik     Chr. Angenendt
    Yasmin Schwahlen, Raphael Schwahlen      
    Fee Helferkamp, Felix Weiss      
Donnerstag, den 02.11.17 09:00 Uhr Allerseelen      
Sonntag, den 05.11.17 11:15 Uhr 31. Sonntag im Jahreskreis I. Jörgens B. Klanten Chr. Dapper
    Johanna Peters, Hanna-Marie Theismann     S. Jörgens
    Lukas Bischoff, Julian Gosmann      
    Melissa Gwozdz, Lenja Lewerentz      
Dienstag, den 07.11.17 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
Sonntag, den 12.11.17 11:15 Uhr 32. Sonntag im Jahreskreis St. Geuer H. Steinhaus Chr. Dapper
    Laurenz Pudzich, Stella Jendraszek     A. Theismann
    Emely Koch, Nele Donay      
    Hannah Alkemper, Maximilian Babiel      
Dienstag, den 14.11.17 09:00 Uhr K-H. Luerweg      
Sonntag, den 19.11.17 11:15 Uhr 33. Sonntag im Jahreskreis M. Elbr.- Hülseweh M. Elbr.- Hülsweh Chr. Dapper
    Marie Steinhaus, Judith Hruschka     Chr. Angenendt
    Matz Wenker, Jörn Fuß      
    Johanna Hruschka, Noah Angenendt      
Dienstag, den 21.11.17 09:00 Uhr W. Pliete      
Sonntag, den 26.11.17 11:15 Uhr Christkönigssonntag S. Zander-Reddig B. Ludes Chr. Dapper
    Lisa Turulski, Lena Große-Allermann     P. Dargiewicz
    Marc Gevers, Carolin Neumann      
    Johannes Neumann, Niklas Löker      
Dienstag, den 28.11.17 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
Sonntag, den 03.12.17 11:15 Uhr 1. Adventssonntag D. Luerweg H. Köhne Chr. Dapper
    Tessa Berghoff, Yasmin Schwahlen     J. Neumann
    Raphael Schwahlen, Chantal-Marie Fuß      
    Fee Helferkamp, Lenja Lewerentz      
Dienstag, den 05.12.17 09:00 Uhr K-H. Luerweg      
Sonntag, den 10.12.17 11:15 Uhr 2. Adventssonntag A. Scherz A. Kockert Chr. Dapper
    Hanna-Marie Theismann, Lukas Bischoff     S. Jörgens
    Julia Cziplik, Nele Donay      
    Emely Koch, Laurenz Pudzich      
Dienstag, den 12.12.17 09:00 Uhr W. Pliete      
Sonntag, den 17.12.17 11:15 Uhr 3. Adventssonntag B. Klanten A. Scherz Chr. Dapper
    Jörn Fuß, Hannah Alkemper     A. Theismann
    Maximilian Babiel, Julian Gosmann      
    Melissa Gwozdz, Felix Weis      
Dienstag, den 19.12.17 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
    Heiliger Abend      
Sonntag, den 24.12.17 15:00 Uhr Krippenspiel B. Ludes Dr. Ruland Chr. Dapper
  18:30 Uhr Christmette      
    Lisa Turulsik, Inken Jörgens      
    Johanna Peters, Tessa Berghoff      
    Judith Hruschka, Johanna Hruschka      
    Lenja Lewerentz, Matz Wenker      
    1. Weihnachtstag K-H. Luerweg S. Zander-Reddig Chr. Dapper
Montag, den 25.12.17 11:15 Uhr Hendrik Löker, Carolin Neumann     Chr. Angenendt
    Noah Angenendt, Chantal-Marie Fuß      
    Niklas Löker, Johannes Neumann      
    2. Weihnachtstag C. Holte H. Steinhaus Chr. Dapper
Dienstag, den 26.12.17 11:15 Uhr Yasmin Schwahlen Raphael Schwahlen     J. Neumann
    Marc Gevers, Fee Helferkamp      
    Laurenz Pudzich, Stelle Jendrazek      
Sonntag, den 31.12.17 18:30 Uhr Silvester I. Jörgens M. Elbr.- Hülseweh Chr. Dapper
    Lisa Turulski, Inken Jörgens     S. Jörgens
    Lena Große-Allermann, Hanna-Marie Theismann      
    Lukas Bischoff, Jörn Fuß      
    Emely Koch, Julian Gosmann      
Dienstag, den 02.01.18 09:00 Uhr K-H. Luerweg      
Sonntag, den 07.01.18 11:15 Uhr Fest der Taufe des Herrn St. Geuer B. Klanten Chr. Dapper
    Nele Donay, Hannah Alkemper,     A. Theismann
    Maximilian Babiel, Melissa Gwozdz      
    Felix Weiss, Lenja Lewerentz      
Dienstag, den 09.01.18 09:00 Uhr W. Pliete      
Sonntag, den 14.01.18 11:15 Uhr 2. Sonntag im Jahreskreis M. Elbr.- Hülseweh B. Ludes Chr. Dapper
    Marie Steinhaus, Tessa Berghoff     P. Dargeiwicz
    Judith Hruschka, Johanna Hruschka      
    Matz Wenker, Chantal-Marie Fuß      

 

Dienstplan für Messdiener / inner, Lektor / innen, Kommunionhelfer / innen und Kollaktant / innen
für die Zeit vom 18. Juli 2017 bis 22. Oktober 2017
Datum Uhrzeit Meßdiener / innen Lektor/innen Kommunion - Kollektant / innen
        helfer / innen  
Dienstag, den 18.07.17 09:00 Uhr W. Pliete      
Sonntag, den 23.07.2017 11:15 Uhr 16. Sonntag im Jahreskreis D. Luerweg Dr. L. Ruland Chr. Dapper
    Hendrik Löker, Julia Cziplik     J. Neumann
    Marc Gevers, Niklas Löker      
    Melissa Gwozdz, Lenja Lewerentz      
Dienstag, den 25.07.2017 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
Sonntag, den 30.07.2017 11:15 Uhr 17. Sonntag im Jahreskreis      
    Fee Helfterkamp, Marie Steinhaus A. Scherz H. Köhne Chr. Dapper
    Emelie Dargiewicz, Judith Hruschka     S. Jörgens
    Johanna Hruschka, Laurenz Pudzich      
Dienstag, den 01.08.2017 09:00 Uhr K-H. Luerweg      
Sonntag, den 06.08.2017 11:15 Uhr 18. Sonntag im Jahreskreis      
    Tessa Berghoff, Yasmin Schwahlen B. Klanten B. Klanten Chr. Dapper
    Matz Wenker, Nele Donay     Chr. Angenendt
    Raphael Schwahlen, Julian Gosmann      
Dienstag, den 08.08.2017 09:00 Uhr W. Pliete      
Sonntag, den 13.08.2017 11:15 Uhr 19. Sonntag im Jahreskreis      
    Lisa Turulski, Johanna Peters B. Luerweg K-H. Luerweg Chr. Dapper
    Likas Bischoff, Lena Große Allermann     P. Dargiewicz
    Stella Jendraszek, Maximilian Babiel      
Dienstag, den 15.08.2017 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
Sonntag, den 20.08.2017 11:15 Uhr 20. Sonntag im Jahreskreis      
    Hendrik Löker, Noah Angenendt K-H. Luerweg M. Elbr.- Hülseweh Chr. Dapper
    Julia Cziplik, Marc Gevers     A. Theismann
    Melissa Gwozdz, Lenja lewerentz      
Dienstag, den 22.08.2017 09:00 Uhr K-H. Luerweg      
Sonntag, den 27.08.2017 11:15 Uhr 21. Sonntag im Jahreskreis      
    Jörn Fuß, Johanna Hruschka C. Holte H. Köhne Chr. Dapper
    Chantal-Marie Fuß, Johannes Neumann     J. Neumann
    Judith Hruschka, Laurenz Pudzich      
Dienstag, den 29.08.2017 09:00 Uhr W. Pliete      
Sonntag, den 03.09.2017   22. Sonntag im Jahreskreis      
    Gemeidefest in Liebfrauen      
    Kein Gottesdienst in St. Pius      
Dienstag, den 05.09.2017 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
Sonntag, den 10.09.2017 11:15 Uhr 23. Sonntag im Jahreskreis      
    Johanna Peters, Marie Steinhaus D. Luerweg A. Scherz Chr. Dapper
    Emelie Dargiewicz, Nele Donay     Chr. Angenendt
    Julian Gosmann,Felix Weiss      
Dienstag, den 12.09.2017 09:00 Uhr K-H. Luerweg      
Sonntag, den 17.09.2017 11:15 Uhr 24. Sonntag im Jahreskreis      
    Matz Wenker, Carolin Neumann St. Geuer A. Kockert Chr. Dapper
    Emely Koch, Hannah Alkemper     P. Dargiewicz
    Melissa Gwozdz, Lenja Lewerents      
Dienstag, den 19.09.2017 09:00 Uhr W. Pliete      
Sonntag, den 24.09.2017 11:15 Uhr 25. Sonntag im Jahreskreis      
    Julia Cziplik, Lukas Bischoff M. Elbr.-Hülsweh Dr. L. Ruland Chr. Dapper
    Marc Gevers, Niklas Löker     A. Theismann
    Chantal-Marie Fuß, Laurenz Pudzich      
Dienstag, den 26.09.2017 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
Sonntag, den 01.10.2017 11:15 Uhr 26. Sonntag im Jahreskreis      
    Yasmin Schwahlen, Raphael Schwahlen S. Zander-Reddig K-H. Luerweg Chr. Dapper
    Noah Angenendt, Stella Jendraszek     J. Neumann
    Maximilian Babiel, Fee Helfterkamp      
Dienstag, den 03.10.2017 09:00 Uhr K-H. Luerweg      
Sonntag, den 08.10.2017 11:15 Uhr 27. Sonntag im Jahreskreis      
    Tessa Berghoff, Jörn Fuß A. Scherz B. Klanten Chr. Dapper
    Julian Gosmann, Johannes Neumann     S. Jörgens
    Felix Weiss, Hannah Alkemper      
Dienstag, den 10.10.2017 09:00 Uhr W. Pliete      
Sonntag, den 15.10.2017 11:15 Uhr 28. Sonntag im Jahreskreis      
    Emelie Dargeiwicz, Judith Hruschka B. Klanten M. Elb.- Hülsweh Chr. Dapper
    Johanna Hruschka, Nele Donay     Chr. Angenendt
    Melissa Gwozdz, Lenja Lewerentz      
Dienstag, den 17.10.2017 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
Sonntag, den 22.10.2017 11:15 Uhr 29. Sonntag im Jahreskreis      
    Lisa Turulski, Lena Große-Allermann B. Ludes B. Ludes Chr. Dapper
    Matz Wenker, Emely Koch     P. Dargiewicz
    Maximilian Babiel, Laurenz Pudzich      

 


 
 
© 2017 Familienkirche - Homepage
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.