Home/Leitseite arrow Aktuelles & Rückblick
Wabe Familienkirche im Bistum Essen 
Home/Leitseite
Aktuelles & Rückblick
Angebote/Gruppen
Förderverein
Information
Archiv
Kontakt / Impressum
Downloadbereich
Kalender
« < Februar 2018 > »
Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4
« < März 2018 > »
Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Anmeldung





Passwort vergessen?

 

Aktuelles & Rückblick
Gemeindenachrichten I / Termine 25. Februar bis 11. März 2018

Tag Datum O Zeit Termine / Veranstaltungen an den Kirchen Liebfrauen und St. Pius
So 25.02.   09:30 Gemeinsamer Kreuzweg
Fr 02.03.   15:00 Weltgebestag der Frauen, Dieses Jahr aus Surinam (Südamerika)
Gottesdienst in der Gnadenkirche, anschließend Kaffeetrinken
So 04.03. P 12:00 Jahreshauptversammlung des Fördervereins St. Pius
    P 15:00 Sonntagskaffee
Mi 07.03. L 08:30 KFD Einkehrtag in Schönstatt Borken ab Liebfrauenkirche
Do 08.03. P 15:00 Andacht zum Seniorennachmittag
    L 15:00 Kolping Seniorengemeinschaft
« Ü60-Drumherum » Th.-Mo.-Saal Kaffee&Kuchen anschl. Vortrag: « Leben ohne Ende oder was ?? » Wir glauben an das ewige Leben Ref.: Pfr. J. Tillmann
Leitung: F. Vaut K.-H. Luerweg
So 11.03. P 09:00 KAB Jahreshauptversammlung mit gemeinsamen Frühstück um 11:15 Uhr
Hl. Messe für die Leb. u. Verst.d. KAB
    L 11:00 KAB Jahreshauptversammlung in der Begegnungsstätte
Di 13.03. P 19:30 KFD « Stress im Alltag » Verschiedene Entspannungsformen erfahren und erleben, nützliche Techniken. Kursleiterin Birgit Duckheim an 2 Abenden Teilnehmer
DO 15.03. P 10:00 KAB Herrenradtour
Sa 17.03. P 16:00 Familienchorprobe auf der Orgelbühne
So 18.03. P 11:15 Solidaritätsessen im Pius Haus beginn nit der Hl. Messe um Anmeldung wird gebeten. Anmeldelisten liegen in den Kirchen aus
Di 20.03. L 19:30 Ruckeltisch treffen der Vereine und Verbände rund um Liebfrauen und St. Pius
    P 19:30 KFD « Stress im Alltag » Verschiedene Entspannungsformen erfahren uns erleben
Do 22.03. P 15:00 Andacht zum Seniorennachmittag
So 25.03. L 11:00 Treff um 11 im Thomas-Morus-Saal

  • Friedensgebete in der Fastenzeit / Mittwoch den 21.02., 28.02., 07.03.,14.03.,21.03., 28.03.2018
    Beginn jeweils um 19:00 Uhr in der St. Pius Kirche
  • Kreuzwegandachten: Liebfrauenkirche je 17:00 Uhr Freitag, 23.02., 09.03., 16.03., 23.03
  • Frühschichten in der Fastenzeit / Beginn morgens um 6 Uhr anschl. gemeinsames Frühstück
    • Freitag den 02.03.in St. Pius
    • Freitag den 09.03. in Liebfrauen
    • Freitag den 16.03. in Liebfrauen
    • Freitag den 23.03. in St. Pius
  • Sonntag, 25. Februar, 09:30 Uhr Treffen an St. Pius zum gemeinsamen Kreuzweg der Kolpingsfamilie, der KAB St. Pius und der KFD St. Pius auf der Haniel Halde.
    Anschl. gemeinsames Frühstück ( Brunch) im Pius Haus. Ref. Präses Josef Schulte im Walde. Tel. 94199
  • Kinderkleidermarkt: 24. Februar, 14:00 Uhr im St. Pius Haus
  • Die aktuellen Dienstpläne für Messdiener, Lektoren und Kommunionhelfer finden Sie sowohl zum Download wie auch als Direktansicht unter Aktuelles auf unserer Homepage
 
Gemeindenachrichten II Gottesdienstordnung
Tag Datum O Zeit Termine / Veranstaltungen an den Kirchen Liebfrauen und St. Pius
        25.02.18 / 2. Fastensonntag
Sa 24.02. L 17:00 Vorabendmesse
++ Lydia u. Fedor Strebencyk u. ++ Angeh. + Alfred Kuhlmann (Kolpingsfamilie) JA + Eleonore Traeder, + August Banczyk + Erhard Schikora, ++ Viktoria und Johan Krzizek
So 25.02. L 10:00 Hochamt
    P 11:15 Hl. Messe
SWA + Elisabeth Koppenborg, + Theresia Behler v.d. Kolpingsfamilie, ++ Ehel. Edmund u. Wilhelmine Lohmann
Di 27.02. P 09:00 Hl. Messe
Mi 28.02. L 15:00 Hl. Messe KFD
    P 19:00 Wortgottesfeier
Do 01.03. P 08:30 Schulmesse der Richard-Wagner-Schule
Fr 02.03. P 06:00 Frühschicht
    L 09:00 Hl. Messe
      15:00 Weltgebetstag in der Gnadenkirche
        04.03.18 / 3. Fastensonntag
Sa 03.03. L 15:00 Hl. Taufe der Kinder Sophie Benninghoff und Nele Sophie Koll
    L 17:00 Vorabendmesse
SWA + Alfred Weiser JA + Gangolf Große-Wilde
So 04.03. L 10:00 Hochamt
SWA + Paula Weber ++ Franz und Agnes Kruse + Alfred Kuhlmann (Kolpingsfamilie)
    P 11:15 Hl. Messe
+ Theresia Behler v.d. Kolpingsfamilie, + Elisabeth Koppenborg v.d. Kolpingsfamilie, ++ Ehel. Antonia u. Walter Tüffers
Di 06.03.. P 09:00 Hl. Messe
Mi 07.03. P 19:00 Friedensgebet
Fr 09.03. L 06:00 Frühschicht
    L 09:00 Hl. Messe
    L 17:00 Kreuzwegandacht
        11.03.18 / 4. Fastensonntag ( Laetare )
Sa 10.03. L 17:00 Vorabendmesse
1. JA + Lydia Strebencyk u. ++ der Familie
So 11.03. L 10:00 Hochamt
    P 11:15 Hl. Messe
+ Theresia Behler v.d. Kolpingsfamilie, + Elisabeth Koppenborg v.d. Kolpingsfamilie, + Bernhard Middeweg, Leb. u. Verstorbenen der KAB
anschl. Hl. Taufe des Kindes Phil Tomala
 
Dienstpläne St. Pius I

 

Dienstplan für MessdienerInnen, LektorInnen, KommunionhelferInnen und KollektantInnen
für die Zeit vom 15.Januar 2018 bis 25. März 2018

Pläne bis zum 14. Januar 2018 - s. unten           
           
Datum Uhrzeit Meßdiener / innen Lektor/innen Kommunion - Kollektant / innen
Dinstag den 16.01.2018 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
Sonntag, den 21.01.2018 11:15 Uhr 3. Sonntag im Jahreskreis S. Zander-Reddig H. Köhne Chr. Dapper
    Johnna Peters, Marc Gevers     Chr. Angenendt
    Noah Angenendt, Hannah Alkemper      
    Felix Weiss, Lenja Lewerentz      
Dienstag, den 23.01.2018 09:00 Uhr K-H.Luerweg      
Sonntag, den 28.01.2018 11:15 Uhr 4. Sonntag im Jahreskreis A. Scherz A. Scherz Chr. Dapper
    Lena Große-Allermann, Carolin Neumann     J. Neumann
    Stella Jendraszek, Maximilian Babiel      
    Johannes Neumann, Laurenz Pudzich      
Dienstag, den 30.01.2018 09:00 Uhr W. Pliete      
Sonntag, den 04.02.2018 11:15 Uhr 5. Sonntag im Jahreskreis D. Luerweg Dr. L Ruland Chr. Dapper
    Hendrik Löker, Niklas Löker     S. Jörgens
    Nele Donay, Emely Koch      
    Julian Gosmann, Fee Helfterkamp      
Dienstag, den 06.02.2018 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
Sonntag, den 11.02.2018 11:15 Uhr 6. Sonntag im Jahreskreis B. Klanten A. Kockert Chr. Dapper
    Lukas Bischoff, Julia Cziplik     A. Theismann
    Jörn Fuß, Chantal-Marie Fuß      
    Melissa Gwozdz, Lenja Lewerentz      
Dienstag, den 13.02.2018 09:00 Uhr K-H. Luerweg      
Sonntag, den 18.02.2018 11:15 Uhr 1. Fastensonntag B. Ludes K-H. Luerweg Chr. Dapper
    Johanna Peters, Marie Steinhaus     P. Dargiewicz
    Emelie Dargiewicz, Judith Hruschka      
    Johanna Hruschka, Maximilian Babiel      
Dienstag, den 20.02.2018 09:00 Uhr W. Pliete      
Sonntag, den 25.02.2018 11:15 Uhr 2. Fastensonntag K-H. Luerweg S. Zander-Reddig Chr. Dapper
    Yasmin Schwahlen, Raphael Schwahlen     Chr. Angenendt
    Noah Angenendt, Hannah Alkemper      
    Felix Weiss, Laurenz Pudzich      
Dienstag, den 27.02.2018 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
Sonnta, den 04.03.2018 11:15 Uhr 3. Fastensonntag C. Holte H. Steinhaus Chr. Dapper
    Lena Große-Allermann, Marc Gevers     J. Neumann
    Tessa Berghoff, Carolin Neumann      
    Stella Jendraszek, Johannes Neumann      
Dienstag, den 06.03.2018 09:00 Uhr K-H. Luerweg      
Sonntag, den 11.03.2018 11:15 Uhr 4. Fastensonntag I. Jörgens B. Klanten Chr. Dapper
    Hendrik Löker, Niklas Löker     S. Jörgens
    Nele Donay, Julian Gosmann      
    Melissa Gwozdz, Lenja Lewerentz      
Dienstag, den 13.03.2018 09:00 Uhr W. Pliete      
Sonntag, den 18.03.2018 11:15 Uhr 5. Fastensonntag St. Geuer M. Elbr.-Hülseweh Chr. Dapper
    Lukas Bischoff, Julia Cziplik     A. Theismann
    Jörn Fuß, Chantal-Marie Fuß      
    Emely Koch, Laurenz Pudzich      
Dienstag, den 20.03.2018 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
Sonntag, den 25.03.2018 11:15 Uhr Palmsonntag M. Elbr.-Hülsweh B. Ludes Chr. Dapper
    Lisa Turulski, Judith Hruschka     P. Dargiewicz
    Johanna Hruschka, Hannah Alkemper      
    Fee Helferkamp, Felix Weiss      

 

Dienstplan für Messdiener / inner,  Lektor / innen,  Kommunionhelfer / innen und Kollaktant / innen                    
für die Zeit vom 23. Oktober 2017 bis 14. Januar.2018       

           
Datum Uhrzeit Meßdiener / innen Lektor/innen Kommunion - Kollektant / innen
        helfer / innen  
Dienstag, den 24.10.17 09:00 Uhr K-H. Luerweg      
Sonntag, den 29.10.17 11:15 Uhr 30. Sonntag im Jahreskreis K-H. Luerweg S. Zander-Reddig Chr. Dapper
    Hendrik Löker, Marc Gevers     J. Neumann
    Niklas Löker, Carolin Neumann      
    Chantal-Marie Fuß, Johannes Neumann      
Dienstag, den 2.11.17 09:00 Uhr W. Pliete      
Mittwoch, den 01.11.17 11:15 Uhr Allerheiligen C. Holte K-H. Luerweg Chr. Dapper
    Tessa Berghoff, Julia Cziplik     Chr. Angenendt
    Yasmin Schwahlen, Raphael Schwahlen      
    Fee Helferkamp, Felix Weiss      
Donnerstag, den 02.11.17 09:00 Uhr Allerseelen      
Sonntag, den 05.11.17 11:15 Uhr 31. Sonntag im Jahreskreis I. Jörgens B. Klanten Chr. Dapper
    Johanna Peters, Hanna-Marie Theismann     S. Jörgens
    Lukas Bischoff, Julian Gosmann      
    Melissa Gwozdz, Lenja Lewerentz      
Dienstag, den 07.11.17 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
Sonntag, den 12.11.17 11:15 Uhr 32. Sonntag im Jahreskreis St. Geuer H. Steinhaus Chr. Dapper
    Laurenz Pudzich, Stella Jendraszek     A. Theismann
    Emely Koch, Nele Donay      
    Hannah Alkemper, Maximilian Babiel      
Dienstag, den 14.11.17 09:00 Uhr K-H. Luerweg      
Sonntag, den 19.11.17 11:15 Uhr 33. Sonntag im Jahreskreis M. Elbr.- Hülseweh M. Elbr.- Hülsweh Chr. Dapper
    Marie Steinhaus, Judith Hruschka     Chr. Angenendt
    Matz Wenker, Jörn Fuß      
    Johanna Hruschka, Noah Angenendt      
Dienstag, den 21.11.17 09:00 Uhr W. Pliete      
Sonntag, den 26.11.17 11:15 Uhr Christkönigssonntag S. Zander-Reddig B. Ludes Chr. Dapper
    Lisa Turulski, Lena Große-Allermann     P. Dargiewicz
    Marc Gevers, Carolin Neumann      
    Johannes Neumann, Niklas Löker      
Dienstag, den 28.11.17 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
Sonntag, den 03.12.17 11:15 Uhr 1. Adventssonntag D. Luerweg H. Köhne Chr. Dapper
    Tessa Berghoff, Yasmin Schwahlen     J. Neumann
    Raphael Schwahlen, Chantal-Marie Fuß      
    Fee Helferkamp, Lenja Lewerentz      
Dienstag, den 05.12.17 09:00 Uhr K-H. Luerweg      
Sonntag, den 10.12.17 11:15 Uhr 2. Adventssonntag A. Scherz A. Kockert Chr. Dapper
    Hanna-Marie Theismann, Lukas Bischoff     S. Jörgens
    Julia Cziplik, Nele Donay      
    Emely Koch, Laurenz Pudzich      
Dienstag, den 12.12.17 09:00 Uhr W. Pliete      
Sonntag, den 17.12.17 11:15 Uhr 3. Adventssonntag B. Klanten A. Scherz Chr. Dapper
    Jörn Fuß, Hannah Alkemper     A. Theismann
    Maximilian Babiel, Julian Gosmann      
    Melissa Gwozdz, Felix Weis      
Dienstag, den 19.12.17 09:00 Uhr J. Schuhmacher      
    Heiliger Abend      
Sonntag, den 24.12.17 15:00 Uhr Krippenspiel B. Ludes Dr. Ruland Chr. Dapper
  18:30 Uhr Christmette      
    Lisa Turulsik, Inken Jörgens      
    Johanna Peters, Tessa Berghoff      
    Judith Hruschka, Johanna Hruschka      
    Lenja Lewerentz, Matz Wenker      
    1. Weihnachtstag K-H. Luerweg S. Zander-Reddig Chr. Dapper
Montag, den 25.12.17 11:15 Uhr Hendrik Löker, Carolin Neumann     Chr. Angenendt
    Noah Angenendt, Chantal-Marie Fuß      
    Niklas Löker, Johannes Neumann      
    2. Weihnachtstag C. Holte H. Steinhaus Chr. Dapper
Dienstag, den 26.12.17 11:15 Uhr Yasmin Schwahlen Raphael Schwahlen     J. Neumann
    Marc Gevers, Fee Helferkamp      
    Laurenz Pudzich, Stelle Jendrazek      
Sonntag, den 31.12.17 18:30 Uhr Silvester I. Jörgens M. Elbr.- Hülseweh Chr. Dapper
    Lisa Turulski, Inken Jörgens     S. Jörgens
    Lena Große-Allermann, Hanna-Marie Theismann      
    Lukas Bischoff, Jörn Fuß      
    Emely Koch, Julian Gosmann      
Dienstag, den 02.01.18 09:00 Uhr K-H. Luerweg      
Sonntag, den 07.01.18 11:15 Uhr Fest der Taufe des Herrn St. Geuer B. Klanten Chr. Dapper
    Nele Donay, Hannah Alkemper,     A. Theismann
    Maximilian Babiel, Melissa Gwozdz      
    Felix Weiss, Lenja Lewerentz      
Dienstag, den 09.01.18 09:00 Uhr W. Pliete      
Sonntag, den 14.01.18 11:15 Uhr 2. Sonntag im Jahreskreis M. Elbr.- Hülseweh B. Ludes Chr. Dapper
    Marie Steinhaus, Tessa Berghoff     P. Dargeiwicz
    Judith Hruschka, Johanna Hruschka      
    Matz Wenker, Chantal-Marie Fuß      
 
 
© 2018 Familienkirche - Homepage
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.